1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Елена Киселева

 


Она покорила Сочи!

Помощь каждого волонтера на соревнованиях неоценима. В один из вечеров и мне пришла в голову мысль стать незаметным участником Олимпиады. Что я для этого сделала? Отвечаю: заполнила анкету, через несколько дней получила тесты на знание английского языка, определение способностей и деловых качеств. После этого предстоял еще один этап отбора – интервью, успешно выдержав которое, я и получила приглашение на тестовые соревнования.  Только сейчас японимаю как благодарна себе за то, что решилась на это. Ведь это мероприятие – просто шквал эмоций, который возвращает тебя в детство, заставляет понять, что ты являешься частью невероятного события, что ты – лицо Игр.
            15 февраля 2013 года в Керлинговом центре «Ледяной Куб» в Сочи открылся Чемпионат мира по керлингу на колясках, ставший дебютным не только для Сочи, но и для всей России. На него и была приглашена команда из Челябинска в количестве 15 человек. В Сочи собрались спортсмены-колясочники из 10 стран: Канады, Китая, Кореи, Норвегии, России, Словакии, США, Финляндии, Швеции и Шотландии. Волонтеры прибыли в Олимпийский Сочи еще 12 числа, чтобы подготовиться к встрече спортсменов. Было много радости только от одного вида моря и теплого летнего дождя, которым встретил нас Сочи. Интересно было все, каждая мелочь…будь то новые знакомства, прогулка по санаторию или получение спортивной волонтерской формы. Два первых дня мы проходили обучающие тренинги. Знакомились с олимпийским парком и непосредственно с объектом. Где нам предстояло работать. Мой день спортивного волонтера начинался в 5 часов утра, если я работала в первую смену, и около 9 утра для второй смены. Каждый момент был волнительным, потому что я чувствовала ответственность, возложенную на меня Оргкомитетом. Только когда произошло распределение функций волонтеров, стало приятно осознавать, что мне выпала возможность работать в зоне проведения соревнований (
fieldofplay) и видеть спортсменов на расстоянии вытянутой руки. Моя обязанность заключалась в чистке камней во время игры и подаче их на исходную позицию для броска, а также необходимо было следить за чистотой льда и просто всячески помогать спортсменам в затруднительных ситуациях.
            До этой поездки я знала только базовые правила керлинга, но после 9 дней игр мы начали понимать стратегию каждой команды. И если кто-то говорит, что никакого азарта в керлинге нет, тот глубоко ошибается! Керлинг заставляет нервничать не меньше всеми любимого футбола или хоккея. Начиная с группового этапа, соревнования проходили в упорной борьбе. За золотые медали в финале боролись сборные Швеции и Канады. «Кленовые листья» одержали победу с минимальным счетом и вернули себе звание чемпионов мира, которое в прошлом году завоевала сборная России.
            Чемпионат обслуживали 140 волонтеров из разных городов. Наибольшее уважение, конечно, по праву заслужили иностранные волонтеры и волонтеры-колясочники, которые несмотря ни на что, хотят быть незаменимой частью соревнований. Тестовые соревнования – это не просто репетиция Игр, это серьезная проверка уровня готовности к Олимпиаде, это незабываемые впечатления. Многие люди не верят, что работа волонтеров не оплачивается, они осуждают и посмеиваются над людьми, которыми движут эмоции, впечатления и идея. Но это все-таки того стоит! За время Тестовых мы не только принесли много пользы для спортсменов, но и увидели много нового: море, горы, Сочи и его пригороды, Олимпийские объекты, спортсменов-иностранцев и много-много интересных вещей!!!
            Челябинская команда волонтеров проявила себя как слаженная и профессиональная команда, поэтому мы надеемся, что будем приглашены на Олимпиаду-2014! Тогда, без сомнений и скромности, Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут на высочайшем уровне!Сочи-2014 ждет нас,
Gatewaytothefuture!

 

Administrator Kamenskaya I. Y.