Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы» организована на факультете «Коммерция» в сентябре 1995 года и стала первой в университете осуществлять подготовку по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Востребованность специальности продиктована широким спросом на высококвалифицированных экономистов, способных решать практические вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа, налогообложения и аудита в различных организациях в условиях реформирования бухгалтерского учета и налоговой системы Российской Федерации.
Поэтому классическое университетское образование в сочетании с новейшими дисциплинами и учебными программами, которые дает кафедра «Бухгалтерский учет и финансы» – это залог уверенной профессиональной деятельности специалиста, его интеллектуальный капитал.
В настоящее время кафедра является единственной из всех кафедр университета, выпускающих специалистов по бухгалтерскому учету, официально представляющей интересы университета в учебно-методическом объединении вузов России по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», созданного в г. Москве на базе Финансовой академии при Правительстве РФ.
Профессиональная компьютерная подготовка в течение всего срока обучения (в течение пяти лет обучения еженедельно по четыре часа), гарантирует получение нашими выпускниками навыков профессиональной работы с компьютерами и с основными видами бухгалтерских программ, отвечающих требованиям современного рынка труда. Кафедра имеет три собственных современных компьютерных класса, оснащенных 44 ПК, работающих под Windows XP со всеми базовыми профессиональными программными продуктами. Студенты кафедры с первого курса работают с лицензионными пакетами ГАРАНТ Платформа F1 и Консультант Плюс. Следует иметь в виду, что наличие профессиональных навыков работы на компьютере, получаемых студентами на кафедре, является одним из решающих факторов трудоустройства и карьерного роста.
Серьезная подготовка к будущей практической деятельности в области бухгалтерского учета, финансов, экономического анализа, налогообложения и аудита обеспечивается профессорско-преподавательским коллективом кафедры, имеющим большой реальный опыт преподавательской, научной и практической работы по направлениям подготовки специальности.
Кафедру отличает качественное методическое обеспечение учебного процесса. Большинство учебных дисциплин ведется по авторским методикам преподавателей кафедры, основанным на большом опыте практической, научной и педагогической работы. В методическом кабинете имеется библиотека специальной учебной и периодической литературы, он оснащен 24 компьютерами, на которых установлены справочно-правовые системы ГАРАНТ Платформа F1 и Консультант Плюс, специализированные компьютерные бухгалтерские учетные и аналитические программы, имеется выход в Интернет.
Выпускники могут работать аудиторами, экономистами, финансовыми директорами, банковскими служащими, бухгалтерами, бухгалтерами-экспертами, главными бухгалтерами, государственными служащими; индивидуальными предпринимателями, руководителями малых предприятий, финансовыми менеджерами. Фундаментальная экономическая подготовка позволяет нашим выпускникам свободно адаптироваться в процессе практической деятельности к изменяющимся экономическим условиям в стране и находить работу по специальности и в смежных сферах деятельности.