В авторитетном научном издательстве «КноРус» в ноябре 2015 года опубликован тираж учебника «Бухгалтерский учет и анализ». Уникальность этого издания в том, что в нем собраны наиболее полные и актуальные на сегодняшний день сведения по бухгалтерскому учету и анализу по данной дисциплине. Каждый теоретический раздел сопровождается блоком практических заданий. В издании рассмотрены основные вопросы теории и практики бухучета, а также – важнейшие положения по экономическому анализу деятельности организации. Кроме того, в учебнике подробно представлен сквозной пример по бухгалтерскому учету, составлению и анализу отчетности организации. Он подготовлен с учетом последних изменений в образовательных стандартах и является самым современным на сегодняшний день всеобъемлющим руководством для бухгалтеров.

Учебник – результат труда коллектива авторов кафедры «Бухгалтерский учет и финансы». Среди них – заведующий кафедрой «БУиФ», д.э.н., профессор, вице-президент Южно-Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, член жюри смотра-конкурса ВКР по бухучету Финансового университета при правительстве РФ А.Е. Шевелев, к.э.н., доцент Е.В. Шевелева, к.э.н., доцент Е.А. Шевелева, к.т.н., доцент Л.Л. Зайончик.

По этому учебнику могут учиться бакалавры по направлению подготовки «Экономика» по дисциплинам «Бухгалтерский учет и анализ», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Теория экономического анализа», «Анализ финансовой отчетности», а также все изучающие аналогичные компетенции в процессе обучения. Кроме того, учебник, благодаря своему концентрированному и при этом очень удобно расположенному содержанию, пригодится  магистрам и начинающим  и профессиональным бухгалтерам.

По словам А.Е. Шевелева, это издание можно считать важной составляющей серии книг, вышедших в издательстве «КноРус» под редакцией коллектива кафедры «БУиФ». Помимо учебника «Бухгалтерский учет и анализ» в серию входит учебник «Бухгалтерский финансовый учет» и учебные пособия «Риски в бухгалтерском учете» и «Бухгалтерский учет расчетов».