1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Каткова Анастасия. Немного о себе и музыке.

Настя: "Однажды в жизни некоторых людей появляется мысль, что ты уже не просто покупаешь очередной диск или слушаешь музыкальный трек ради развлечения, для фона или по совету друга. Они понимают, что музыка становится неотъемлемой частью их жизни. Так случилось и со мной.

Слушая композиции, перебирая стили и привязываясь к какой-то команде, ты начинаешь задумываться: а почему бы и мне не взяться за музыкальный инструмент. Тебе становится мало просто слушать, хочется исполнять, показывать это людям, искать единомышленников.

Так в 15 лет я взяла папину старую гитару, на которой струны  не менялись уже лет 6, и отправилась в дом детского творчества "Синяя птица" в Кургане. Учитель у меня был замечательный, он обожал The Beatles, Rainbow, Scorpions. Поэтому вперемешку с основной программой мы изучали ноты и играли произведения этих замечательных коллективов. Я тогда не разделяла его любовь к "старой школе", мне казалось, что сейчас меня научат, я куплю электрогитару и буду играть наитяжелейший металл. =) Отчасти так и случилось. В 17 лет накопленных денег хватило на самую дешевую электрогитару малоизвестной фирмы Ernail, и счастью моему не было предела.

Осваивая электрогитару, я постоянно думала о создании музыкальной группы, сочиняла тексты будущих песен. Были попытки создать девчачий коллектив, но мы изначально разошлись в музыкальных пристрастиях, и ничего не вышло. На последний звонок в школе я нашла клавишницу и вокалистку, мы исполнили композицию Cradle of Filth "Swansong for a Raven". Учителя были в шоке, а я была рада возможности разбавить типичное скучное школьное мероприятие.

Переезжая в Челябинск, гитару я взяла с собой, но еще даже не подозревала, что играть в группе я буду вовсе не на гитаре. В новом городе я познакомилась с людьми, которые предложили мне играть у них в команде на синтезаторе. Мне давали синтезатор во временное пользование и время на изучение их партий. Я быстро согласилась, так как научиться играть на клавишах было моей детской мечтой. Так я постепенно освоила синтезатор и стала участницей команды Dimentria (sympho black metal). Играла я там пол года. Как это часто бывает, мы не сошлись во взглядах на то, какой должна быть музыка. Впоследствии я приобрела собственный синтезатор и одновременно была участницей еще двух команд (Nordward и Unperfectum). Стиль первой позиционировался как Pagan Black Metal с явной идеологической направленностью, стиль второй - как Melodic  Death Metal с уклоном на техничность исполнения. Мы выступали на различных концертах в Челябинске, также выезжали в Екатеринбург, Курган, Озерск, Усть-Катав. Вне группы я участвовала в весне студенческой в составе музыкального дуэта с Шульгиным Александром. Мы выступали за честь ЮУрГУ в городском этапе фестиваля. В итоге от поездок и выступлений устаешь, нового ничего не сочиняется, да и взрослеешь и понимаешь, что тяжелая музыка уже не может тебе дать той энергии и драйва, которые были изначально. Многое изменилось в моей голове за эти годы, я объяснила парням из группы, что мне больше не интересно этим заниматься и покинула обе команды. Приходилось часто отвечать на вопрос: "Ты что, завязала с музыкой?" С такой музыкой и правда завязала =). Гитарой я стала заниматься все реже, клавиши и вовсе продала, а на вырученные деньги купила Джембе - западноафриканский барабан. Теперь учусь играть на нем дома, а когда позволяет погода - играю в парке, так как инструмент довольно громкий.

Так произошло мое знакомство с музыкой. Одно могу сказать точно - "завязать" с этим невозможно, если ты когда-то проникся ее сущностью. На совпадении музыкальных предпочтений образуются целые субкультуры, а наиболее влиятельные музыкальные коллективы формируют мировосприятие молодежи поколение за поколением. Как говорил вокалист "The Doors" Джим Моррисон: "Music is your special friend, dance on fire as it intend, Music is your only friend, until the end"."

Administrator Kamenskaya I. Y.