Маркина Юлия Валерьевна, 1986 г. рождения, образование высшее, окончила с отличием в 2008 г. Челябинский Государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Пришла работать на кафедру «Бухгалтерский учет и финансы» с 01.09.2011 года в должности ассистента,  с 01.09.2012г. переведена на должность старшего преподавателя, а  с 18.01.2013 по настоящее время работает в должности доцента.

Педагогическая и научная деятельность:

Одновременно совмещает преподавательскую деятельность с работой в должности главного бухгалтера на крупном предприятии ООО «СибАвтоИмпорт», которое занимается оптово-розничной торговлей автозапчастей и крупно габаритного транспорта.

30 мая 2012г. Юлия Валерьевна защитила диссертационную работу на тему:  «Совершенствование ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона», по специальности 08.00.05 «Региональная экономика».

Маркина Юлия Валерьевна за время работы на кафедре «Бухгалтерский учет и финансы» читает  лекционные курсы и проводит практические занятия у студентов очной и заочной формы обучения по дисциплинам: «История бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет расчетов», «ДКБ», «РЦБ», «Основы бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет» и  руководит преддипломной  практикой и дипломными работами у студентов.

Маркина Ю.В. занимается научно-исследовательской работой со студентами по направлению «Инновационное развития экономики региона» и принимает  участие в  Международной научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» в руководстве студенческими научными работами.

Маркина Юлия Валерьевна прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по программе «Бухгалтерский учет, анализ и налогообложение», в объеме 72 часа, с 6 ноября 2012 года по 18 января 2013 года.За последние 5 лет всего опубликовано 30 работ, из них: научных публикаций - 28, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК – 4, учебных пособий – 2.

Научные работы:

1. ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
Маркина Ю.В.
В сборнике: НАУКА ЮУрГУ. материалы 66-й научной конференции (Электронный ресурс). Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет; ответственный за выпуск: Ваулин С.Д.. 2014. С. 70-72.

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
В сборнике: Современные тенденции в образовании и науке. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 14 частях. 2014. С. 97-99.

3. ВЛИЯНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ
Маркина Ю.В.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2014. Т. 8. № 4. С. 192-194.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
В сборнике: Наука. Южно-Уральский государственный университет. материалы 65-й Научной конференции. 2013. С. 14-18.

5. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Маркина Ю.В.
Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 307.

6. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО НАЧИСЛЕНИЮ АМОРТИЗАЦИИ ДЛЯ ИМУЩЕСТВА, БЫВШЕГО В УПОТРЕБЛЕНИИ
Грицик Е.В., Кочнева Т.Н., Маркина Ю.В.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 192.

7. ПРЕИМУЩЕСТВА СОВМЕЩЕНИЯ ЕНВД И ПАТЕНТА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Лысиков А.С., Соколов С.Ю., Маркина Ю.В.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 249.

8. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
Фихтер С.И., Маркина Ю.В.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 299.

9. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2012

10. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2012

11. МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Соколов К.О., Маркина Ю.В.
Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 3. № 35-1. С. 140-143.

12. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
Российское предпринимательство. 2011. № 4-1. С. 169-173.

13. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
Креативная экономика. 2011. № 5. С. 76-81.

14. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Маркина Ю.В.
Вопросы инновационной экономики. 2011. № 3. С. 30-35.

15. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Маркина Ю.В.
Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 26. С. 152-154.

16. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНОВ-СУБЪЕКТОВ РФ
Маркина Ю.В.
Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2010. № 3. С. 38-43.

17. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Даванков А.Ю., Маркина Ю.В.
Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2009. № 4. С. 31-34.2

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Южно-Уральский государственный университет, 2-ой корпус, ауд. 580/2, кафедра бухгалтерского учета и финансов. Тел. (351) – 267–93–91, тел./факс (351) – 267–98–89.