Мешкова Татьяна Евгеньевна – доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Южно-Уральского Государственного Университета.

Трудовая деятельность:

Мешкова Т.Е. начала трудовую деятельность в сентябре 1993 года экономистом по планированию в планово-экономическом управлении АО «УралТрак». С 1994 года работа государственным налоговым инспектором в отделе местных налогов и внебюджетных фондов налогов Государственной налоговой инспекции по Калининскому району г.Челябинска. С октября 1995 г. работает на кафедре бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ). Стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет 20 лет.

Учебно-методическая деятельность:

В качестве доцента кафедры Бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) Мешкова Т.Е. выполняет все виды учебной нагрузки на очном и заочном отделении ИЭТТ. Читает лекционные курсы: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «История экономических учений», «Микроэкономика (продвинутый уровень)», «Макроэкономика (продвинутый уровень)». Также ведет практические и семинарские занятия по данным дисциплинам. Все курсы авторские.

Также читает лекционные курсы и проводит практические занятия на Аэрокосмическом факультете ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) по дисциплинам «Основы экономики» и «Экономика отрасли».

Т.Е. Мешкова является руководителем научно-исследовательских работ студентов, выпускных квалификационных работ. Регулярно принимает участие в организации и проведении ведущих мероприятий кафедры.

Научно-исследовательская деятельность:

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)» по теме «Управление инвестиционно-строительной деятельностью в условиях производственных и природных факторов риска».

Мешкова Т.Е. имеет 27 публикаций, из них: 2 монографии, 11 учебно-методических и 14 научно-исследовательских работ (5- в журналах, рекомендованных ВАК), результаты которых используются в педагогической практике.

Публикации:

1. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ УРБАНИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ИСКУССТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Мешкова Т.Е.
Современные проблемы науки и образования. 2013. № 4. С. 248.

2. БЕЗРАБОТИЦА В СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ СИСТЕМОЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Мазур В.А., Мешкова Т.Е.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 33.

3. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА
Погудин Д.А., Мешкова Т.Е.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 46.

4. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА
Мешкова Т.Е.
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Екатеринбург, 2012

5. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА
Мешкова Т.Е.
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Екатеринбург, 2012

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-ПРИРОДНОЙ ГАРМОНИЗАЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Габрин К.Э., Мешкова Т.Е.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2012. № 9 (268). С. 122.

7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РИСКА АВАРИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
Мешкова Т.Е.
В сборнике: НАУКА ЮУрГУ. Материалы 63-й научной конференции. Сер. "Секции экономики, управления и права" Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет. 2011. С. 79-85.

8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМФОРТА И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Габрин К.Э., Мешкова Т.Е.
Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 12 (74). С. 13-16.

9. ЭМИССИЯ И КВОТИРОВАНИЕ НЕГЭНТРОПИИ КАК МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛА
Мешкова Т.Е., Габрин К.Э.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2008. № 14 (114). С. 35-39.3

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Южно-Уральский Государственный университет, 2-ой корпус, ауд. 580/2, кафедра бухгалтерского учета и финансов.

Тел.(351) 267-93-91, тел./факс (351) 267-98-89.