Зайончик Леонид Львович – учёный секретарь кафедры бухгалтерского учёта и финансов, кандидат технических наук, доцент. Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой администрации г. Челябинска, лауреат Конкурса «Лучший преподаватель КонсультантПлюс», имеет сертификат «Профессионал» КонсультантПлюс, награждён Почётной грамотой ректора ЮУрГУ за участие в смотре-конкурсе учебно-методических разработок по направлению «Специальные инженерные дисциплины. Технология».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 30 лет. Работает в нашем университете с 1980 г., на кафедре бухгалтерского учета и финансов – с 1999 года. Читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Финансовая математика»,«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов, проходящих подготовку по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080107 «Налоги и налогообложение», а также по направлениям 080100, 38.03.01, 38.04.01 «Экономика», 080200, 38.03.02 «Менеджмент».

Руководит курсовыми и дипломными работами. Готовит команды студентов для участия во Всероссийских олимпиадах по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Является высококвалифицированным специалистом в области экономического анализа.

Имеет публикации по вопросам управления ресурсами на инновационных промышленных предприятиях.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Кандидат технических наук (1984 год, тематика – автоматизация размерного анализа сложных термически упрочняемых деталей в машиностроении).

Участник Национального проекта «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в части разработки и реализации мультимедийных учебных дисциплин по подготовке кадров, конкурентоспособных на рынке труда.

Под руководством Л.Л. Зайончика на студенческих конференциях ежегодно с докладами выступают студенты по тематике инновационного проектирования, экономического анализа, автоматизации управленческого учёта, автоматизации управления учебным процессом.

Всего опубликовано 96 работ, из них научных публикаций – 71, авторское свидетельство – 1, учебных и методических пособий с грифом ЮУрГУ – 25, учебников с грифом УМО – 1.

ПУБЛИКАЦИИ:

1. РЕСУРСЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Зайончик Л.Л.
В сборнике: НАУКА ЮУрГУ. материалы 66-й научной конференции (Электронный ресурс). Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет; ответственный за выпуск: Ваулин С.Д.. 2014. С. 196-201.

2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ
Зайончик Л.Л., Боронин П.П.
Фундаментальные исследования. 2014. № 12-12. С. 2595-2599.

3. СТРУКТУРА РЕСУРСОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Зайончик Л.Л.
Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства. 2014. № 1. С. 281-283.

4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Зайончик Л.Л., Шарапова М.
Современное бизнес-пространство: актуальные проблемы и перспективы. 2014. № 2 (3). С. 58-60.

5. КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Зайончик Л.Л.
Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5. С. 394.

6. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Зайончик Л.Л.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2013. Т. 7. № 3. С. 179-181.

7. ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Зайончик Л.Л., Бажанова М.И., Шарапова М.А.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 14.

8. РИСКИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Адаева Е.А., Зайончик Л.Л.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 3.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Полторацкая С.В., Зайончик Л.Л.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 53.

10. УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫМИ РЕСУРСАМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Шарапова М.А., Зайончик Л.Л.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 78.

11. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Зайончик Л.Л.
Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства. 2013. № 1. С. 17-19.

12. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Зайончик Л.Л., Гвоздев М.Ю.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Рынок: Теория и практика. 2006. № 2. С. 130.

13. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАГОТОВОК
Гвоздев М.Ю., Зайончик Л.Л.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Рынок: Теория и практика. 2006. № 4. С. 199.

14. МИНИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В МАШИНОСТРОЕНИИ НА СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
Зайончик Л.Л.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Рынок: Теория и практика. 2005. № 1. С. 31.

15. ИНФОРМАТИКА
Гвоздев М.Ю.
конспект лекций / М. Ю. Гвоздев, Л. Л. Зайончик ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Юж.-Урал. гос. ун-т, Каф. "Бухгалт. учет и финансы". Челябинск, 2004.

16. НУТРОМЕР
Лакирев С.Г., Сафин В.Н., Свиридов Ю.Н., Зайончик Л.Л.
патент на изобретение RUS 2011155 1

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ