Бажанова Марина Игоревна – к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы».

В 2008 году окончила Институт экономики, торговли и технологий (Ф-т Коммерции) с отличием по специальности «Менеджмент организации», квалификация «Менеджер». Работает на кафедре с 2009 года.

Педагогическая деятельность:

Выполняет все виды учебной нагрузки: читает лекции, ведет практические и лабораторные занятия, руководит учебной и производственной практиками, а также дипломными работами студентов.

Среди читаемых дисциплин для бакалавров направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент» и «Торговое дело» можно выделить такие, как «Финансы», «Финансовый анализ», «Финансовый учет», «Финансовый менеджмент», «Страхование», «Налоги и налогообложение», «Основы бухгалтерского учета».

Ведет дисциплину «История и методология экономической науки» у магистров, обучающихся по программе «Бухгалтерский учет, контроль и управление организацией», а также руководит их производственной, педагогической и научно-исследовательской практиками.

Научная деятельность:

В апреле 2013 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование механизма инновационного развития промышленной интегрированной структуры» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Автор более 40 научных трудов.

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ:

1. ВНЕШНЯЯ СРЕДА КОМПАНИИ КАК ФАКТОР ЕЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Бажанова М.И.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2015. № 1. С. 105-107.

2. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Бажанова М.И.
В сборнике: НАУКА ЮУрГУ. материалы 66-й научной конференции (Электронный ресурс). Министерство образования и науки Российской Федерации, Южно-Уральский государственный университет; ответственный за выпуск: Ваулин С.Д.. 2014. С. 187-190.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ВАРИАТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Бажанова М.И., Кувшинов М.С.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2014. Т. 8. № 3. С. 24-29.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ВАРИАТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
Бажанова М.И.
Экономика в промышленности. 2014. № 3. С. 4-9.

5. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ
Бажанова М.И., Жерякова О.Ю.
Современное бизнес-пространство: актуальные проблемы и перспективы. 2014. № 2 (3). С. 51-53.

6. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Бажанова М.И.
диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2013

7. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Бажанова М.И.
автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2013

8. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ, ТОРГОВЛИ И ТЕХНОЛОГИЙ
Бажанова М.И., Калентеев С.В., Каточков Е.В., Семенова Л.М.
Коллективная монография / Челябинск, 2013.

9. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Кувшинов М.С., Бажанова М.И.
В сборнике: Наука. Южно-Уральский государственный университет. материалы 65-й Научной конференции. 2013. С. 168-171.

10. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Бажанова М.И.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2013. Т. 7. № 1. С. 36-41.

11. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Кувшинов М.С., Комарова Н.С., Бажанова М.И.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2013. Т. 7. № 4. С. 52-55.

12. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ
Кувшинов М.С., Бажанова М.И.
Экономика в промышленности. 2013. № 4. С. 74-78.

13. ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Зайончик Л.Л., Бажанова М.И., Шарапова М.А.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 14.

14. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Бажанова М.И.
Экономика и бизнес. Взгляд молодых. 2013. № 1. С. 159.

15. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Кувшинов М.С., Бажанова М.И.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2012. № 30. С. 50-55.

16. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Кувшинов М.С., Бажанова М.И.
Экономика в промышленности. 2012. № 4. С. 5-13.

17. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
Бажанова М.И.
Экономика в промышленности. 2012. № 2. С. 78-86.

18. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Кувшинов М.С., Бажанова М.И.
Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. 2012. № 6. С. 16-25.

19. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР ИХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Бажанова М.И.
Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства. 2012. № 1. С. 93-96.

20. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Мельникова Е.И., Бажанова М.И.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2011. № 8 (225). С. 13-18.

21. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
Третьякова Е.П., Баженова М.И.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2010. № 7 (183). С. 77-82.2

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Южно-Уральский государственный университет, 2-ой корпус, ауд. 580/2, кафедра бухгалтерского учета и финансов.

Тел. (351) – 267–93–91, тел./факс (351) – 267–98–89.